Français 5eme

Mme Barnichon - Collège Jean Campin

Chers élèves,

Voici où va donc se dérouler le cours de français durant ces prochains jours...

Pour vous faciliter la tâche, je vais reprendre cette séquence depuis le début :

- vous y trouverez les premières séances, que nous avons déjà faites ensemble (il n'y a donc RIEN à faire)

- puis je continuerai en ajoutant deux fois par semaine (puisque nous nous voyons normalement deux fois) les séances suivantes (QU'IL FAUT TRAVAILLER).

Il vous suffit de venir voir ce site, de lire les nouvelles informations, et de faire le travail demandé. Le lendemain je publierai les réponses et les corrections.

Pour ceux qui ont un ordinateur ou la possibilité de rédiger un mail pour m'envoyer le travail (ou pour toute inquiétude ou toute question), je vous répondrai avec plaisir. Voici mon adresse : madamebarnichon.campin@gmail.com

A très bientôt, et portez-vous bien !

Mme Barnichon

      SEQUENCE IV :          Les récits des      grands explorateurs.

Problématique : Pourquoi va-t-on vers l'inconnu ? Comment le décrit-on ?


                                                                 Plan de la séquence :

Séance 1 : Représentations du voyage                                                                                                                  Objectif : je définis le voyage à partir de mes représentations 

Séance 2 : Ecrire un carnet de voyage : comment faire ?                                                                                  Objectif : je sais distinguer la lettre du journal de bord.

Séance 3 : Les Grandes Découvertes, une nouvelle vision du monde                                                                      Obj : J'analyse des docs pour comprendre la révolution scientifique du XVe siècle.

Séance 4 : Lettre et journal (Christophe Colomb)                                                                                              Objectif : j'analyse le journal pour étudier ses motivations et sa manière d'écrire

Séance 5 : Le passé composé                                                                                                                                        Obj : je comprends, à partir du présent, ce temps composé et je maîtrise ses accords​

Séance 6 : La grande vague des explorations                                                                                                       Objectif : je revois la méthode de l'exposé oral pour préparer mon travail de groupe

​Séance 7 : Les merveilles des nouveaux mondes (Jean de Léry, Herman Cortés)                                                Obj : j'observe comment décrire les découvertes ; lexique (mots génériques/spécifiques) 

Séance 8 : Inventer une expédition imaginaire (A.Lemant)                                                                              Objectifs : je lis un récit fictif et je prépare mon brouillon du carnet de voyage.

Séance 1 : Représentations du voyage (déjà faite en classe)

Objectif : je définis le voyage à partir de mes représentations​​


1) Réflexions :"Pour moi le voyage, c'est..." : à compléter à partir d'un nuage de mots.

​Bilan : - qui ? voyageurs, explorateurs, sportifs, aventuriers...- qu'est-ce qu'on vit ? excursion, aventure, découverte, exploration...- où voyage-t-on ? croisière, inconnu, imagination, exotisme,....​​


2) Ecriture à partir de l'image suivante : "Imaginez pourquoi les bateaux partent en voyage et racontez leur histoire..."

Séance 2 : Ecrire un carnet de voyage : comment faire ? (déjà faite en classe)

Objectif : je sais comment distinguer la lettre du journal de bord.


​1) Lecture et observations.​

1. Lettre de Colomb à son roi.​                                                    2. Extraits du journal de bord de Colomb.​


2) Tableau comparatif : reconnaître une lettre et un journal de bord.​ Ici Colomb souhaitait servir son roi et sa reine en cherchant de l'or et en répandant la religion catholique là où il allait.​


Correction (faite en classe) :

Bilan : il existe différents types de textes pour raconter les voyages. Ces récits, écrits à la première personne du singulier, au présent de l'indicatif, nous permettent de comprendre quelles étaient les motivations des voyageurs.

Séance 3 : Les Grandes Découvertes, une nouvelle vision du monde, grâce à de nouveaux outils (déjà faite en classe)

Objectif : j'analyse des documents pour comprendre quelle révolution technique et scientifique a eu lieu dès le XVe siècle.​


1) Diaporama : les Grandes Découvertes, une nouvelle manière de voir le monde !​


2) Document projeté : analyse des documents et rédaction d'une synthèse avec mots donnés​

Correction :

1) Bilan : Autrefois, au XVe siècle, les hommes comprennent que la terre est une sphère dont on peut faire le tour, mais ils en ignorent la taille, et surtout ils ne connaissent encore ni l'Amérique, ni l'Océan Pacifique !​

Les voyages étaient dangereux et éprouvants, mais les Européens souhaitaient s'enrichir grâce au commerce de produits rares et lointains : et les nouvelles connaissances techniques et scientifiques ont rendu les trajets possibles...​

2) Bilan : Les marins peuvent désormais aller plus loin grâce à leurs caravelles, qui naviguent en haute mer, et à de nouveaux outils comme la boussole, le compas ou l'astrolabe qui permettent de se repérer avec la mer et les étoiles. Les cartes du monde sont peu à peu complètement transformées.


Séance 4 : Christophe Colomb (déjà faite en classe)

Objectifs : j'analyse le journal de bord de l'explorateur pour comprendre ses motivations et sa manière d'écrire​


1) Journal distribué : Questions en îlots.Fiche d'identité : qui était Colomb ? Quelques dates (4 voyages)

https://www.histoire-pour-tous.fr/biographies/248-la-biographie-de-christophe-colomb-1451-1506.html


​2) Illustrer son journal, tout un art !

Documents distribués : associer les images de carnets de voyage aux textes d'explorateurs correspondants.​


Correction

1) ​Bilan : Colomb est un commandant de bord astucieux qui note dans son journal les étapes de son voyage, les découvertes qu'il fait, et les conditions météorologiques de son voyage. Il parle aussi de la vie à bord, avec son équipage. On apprend qu'il ment à ses hommes sur les distances parcourues (une lieue = environ 5 550 m) pour rassurer sur le temps passé en mer loin de l'Inde rêvée...

2) Bilan : le carnet de voyage est un mélange de texte (des notes écrites au moment même ou reprises à l'ordinateur plus tard) et d'images (croquis, ou photos). Il permet de garder des souvenirs du voyage, pour soi ou pour les partager avec d'autres.

Séance 5 : Le passé composé (déjà faite en classe)

Objectif : je m'appuie sur ma connaissance du présent pour revoir ce temps composé et ses accords​


Observations​

Leçon et exercices  :   cahier d'activités p 42 + 62 


Bilan (à apprendre par coeur !) :

A) Le passé composé se forme ainsi :​ 

                           AUXILIAIRE (être ou avoir, au présent)                +                  PARTICIPE PASSE​

B) Règle de l'accord pour le participe passé : 

​- Avec l'auxiliaire ETRE on accorde toujours le participe passé   (ex : elles sont venues)

- Avec l'auxiliaire AVOIR on n'accord jamais le p.passé    (ex : Elles ont mangé des pommes) 

SAUF s'il y a un COD avant le verbe : alors on accorde      (ex : Ces pommes, je les ai mangées)

Séance 6 : La grande vague des explorations (déjà faite en classe mais à continuer)

Objectif : je revois la méthode de l'exposé oral pour préparer mon travail de groupe


​1) Quels autres noms connaissez-vous ? Répartition des exposés.​


2) Quelle méthode pour travailler ? Quelles attentes ?​


→ A PREPARER SUR DOCUMENT (SERA PROJETÉ)

I. Biographie

      - prénom et nom   (mettre une image de cet explorateur)

      - nationalité          

      - dates de naissance et de mort

II. Ses motivations et son aventure

        - pays de départ   (mettre une carte du monde avec les étapes de son voyage)

        - objectif, quête du voyage      

        - lieux parcourus

III Conséquences

         - richesses découvertes   (mettre des images) 

         - conséquences pour l'Histoire

→ ​APRES : se répartir la parole​ ​et s'entraîner à parler clairement, bien fort, avec de l'intonation.

Séance 7 : Les merveilles des nouveaux mondes (Jean de Léry, Herman Cortés) (déjà faite en classe)

Objectif : je découvre comment les écrivains ont décrit leurs découvertes ; révisions lexicales​


1) Visions d'écrivains : Textes 1 et 2 : quelles découvertes ? Analyse et bilan.​


2) Point de langue : lexique cahier page 90 (termes spécifiques, génériques)​​​​​​​​

Correction : 

Bilan : Pour décrire des réalités qu'ils ne connaissent pas encore, ici l'ananas, les écrivains utilisent le champ lexical des fruits ("comme une pomme de pin", "ressemblant à un artichaut"...). On relève de nombreuses comparaisons.Ils font aussi appel aux sens : l'odorat ("une odeur de framboise"), la vue ("couleur jaune"), le goût ("un goût moelleux...").

Séance 8 : Inventer une expédition imaginaire (A.Lemant)

(faite en classe mais à continuer)

Objectifs : je lis un récit fictif et je prépare mon brouillon du carnet de voyage​​


1) Texte et image

​Lecture et repérage : quels sont les éléments réels et les éléments imaginaires de ce récit d'aventures ?


2) Préparation du brouillon (EPI SCIENCES)

​L'objectif de ce travail de fin de séquence, réalisé à deux ou trois, est d'écrire à votre tour quelques pages d'un carnet de bord.

Vous aurez le choix entre trois îles volcaniques (car bientôt vous travaillerez en sciences sur les volcans...!) : la Sicile, la Guadeloupe, ou la Réunion.​

Correction :

1) Bilan : Un récit d'aventures fictif mélange les éléments réels (la présence d'un "campement", de "relevé typographiques" sur les lieux, les "masques zoomorphes", etc.) à des éléments complètement inventés ("le pays de Girafawaland", "la civilisation de Girafawaland" etc.) pour nous faire rêver.​​

Comment écrire un carnet de voyage ? (critères évalués)

​​- il faut noter les dates, et éventuellement les lieux​- les étapes du trajet doivent apparaître (en mer ? par la terre ?)​

- les conditions météorologiques et aussi la vie avec les membres de l'équipage (dans un bateau ? dans un campement ? que ressent-on ?)

​- les découvertes : fruits, fleurs, animaux, climat... (champ lexical avec termes génériques et beaucoup de termes spécifiques + des comparaisons avec ce qui est connu)

​- il faut aussi ajouter des images, comme des photos ou des croquis !

Exposés :



       SÉQUENCE V :     L'Ile au trésor

Problématique : Pourquoi est-on captivé par un roman d'aventures ?

Idées de lectures :


Je suis sure que vous vous ennuyez un peu cette semaine, et que avez terriblement envie de dévorer des romans d'aventures !                     C'est parfait, en voici quelques titres pour vous donner des idées !


- Hergé, Le secret de la licorne - Tome 1 "Le trésor de Rackham le Rouge" et Tome 2 "Les aventures de Tintin"

- Morpurgo, Le Mystère de Lucy Lost : une jeune fille se réveille, échouée sur une île. Elle a tout oublié : quelle langue elle parle, qui elle est, et quelle est son histoire !

- Morpurgo encore, Le Naufrage du Zanzibar : Le petit Michael trouve un jour le journal intime de sa grand-mère, Laura. Il l'ignorait mais elle a vécu un naufrage...

- Mourlevat, La Rivière à l'envers, Tome 1 "Tomek", et Tome 2 "Hannah" : Tomek est un petit garçon qui a une vie TRÈS tranquille, et qui s'ennuie. Mais un jour une jeune fille vient lui demander s'il ne vendrait pas une goutte d'eau de "la rivière qui coule à l'envers", et qui rend immortel...

- Tournier, Vendredi ou la vie sauvage : Robinson Crusoé s'est échoué sur une plage. Il est le seul survivant, et il doit tout réapprendre. Jusqu'au jour où il rencontre un habitant de l'île, Vendredi...

- Verne, Le Tour du monde en quatre-vingt jours, Le Tour du monde en ballon, Deux ans de vacances... A noter : on trouve des adaptations en dessin animé sur internet !


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Version numérique du livre :

Lecture imposée :


Vous trouverez dans un lien ici à gauche (et dans l'ENT) la version numérique d'un roman magnifique, simple à lire, et vraiment dépaysant, que je vous demande de lire absolument à la maison pendant cette séquence. Je vous conseille de vous organiser dès maintenant, en divisant par exemple le nombre de chapitres en fonction du nombre de jours que vous prévoyez pour le lire. (A RENDRE LE 15 AVRIL)

Je vous poserai régulièrement quelques petites questions (faciles) pour m'assurer que vous le lisez bien, et que vous le comprenez ! 


Morpurgo, Le Royaume de Kensuké.

C'est l'histoire d'un garçon, Michael, qui part un jour faire le tour du monde en voilier avec ses parents et sa chienne Peggye Sue. Tout va bien, jusqu'au jour où l'animal tombe à l'eau, et où Michael, pour la sauver, se perd lui aussi dans l'océan... Ce roman est l'histoire de son naufrage et de ses aventures...!

Pour ceux qui préfèrent écouter plutôt que lire, voici les cinq premiers chapitres lus et disponibles sur youtube : https://www.youtube.com/watch?v=-C-YmnPWLoI&list=RDCMUCSUnMfUJKKeqN7TuxLA_Q7Q&index=1 








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Séance 1 (lundi 23 mars) : A la découverte de la piraterie !


Objectif : J'acquiers des connaissances sur la piraterie du 17e siècle au 19e siècle pour entrer dans l'oeuvre étudiée, l'Ile au Trésor, de Stevenson.


1) REFLEXIONS : Qu'est-ce qu'un pirate ?


Nous allons commencer, pour entrer dans cette séquence sur le roman de Stevenson, l'Ile au Trésor, par nous interroger sur une figure que vous connaissez bien (vraiment bien ?) : le pirate !

J'aimerais que vous regardiez l'image qui est à gauche, et puis la vidéo du chant des pirates qui est en-dessous (j'ai ajouté les paroles à droite), et que vous preniez deux ou trois minutes pour réfléchir, et pour noter dans un nuage de mots tout ce qui vous vient à l'esprit...

- Qu'est-ce qu'un pirate, pour moi ? 

Essayez d'être le plus précis possible en écrivant 5 ou 6 mots au moins.

- Qu'allons-nous rencontrer dans ce roman qui parle de pirates ? Qu'est-ce qu'on trouve toujours dans l'univers de la piraterie ? Quels objets ? Quels personnages ? Quelles aventures ?

Là aussi, prenez le temps de réfléchir. C'est important car cela vous permet de bien imaginer ce que nous travaillerons dans la séquence. Vous savez déjà plein de choses !


2) PETIT POINT HISTORIQUE :


En fait les pirates ont toujours existé (et encore aujourd'hui !) mais ils ont connu un âge d'or aux 17e et 18e siècles, après la découverte de l'Amérique par Colomb. Certains pays (France, Angleterre, Espagne) se disputent alors ce nouveau continent, et beaucoup de bateaux circulent, attirant les pirates ! Les corsaires aussi d'ailleurs, qui sont marins payés par les pays pour détruire les navires des ennemis...

Ils sont réputés pour leur courage et leur violence, comme Barbe Noire (devenu immensément riche par ses pillages), ou William Kidd (pendu en 1701 en laissant une partie de son trésor caché quelque part...).


3) PETIT POINT LEXICAL :


La langue française dispose de plusieurs mots pour désigner les pirates. Ils ont pourtant des nuances de sens. Recopiez le texte ci-dessous en le complétant avec les mots suivants : 

pirate - boucanier - forban - flibustier - gentilhomme de fortune - corsaire - loup de mer. 

Vous aurez certainement besoin d'un dictionnaire !

" Dérivé du hollandais vrijbuiter (libre faiseur de butin) le mot .... doit être réservé aux écumeurs de la mer qui avaient établi leurs quartiers aux Antilles, spécialement à la Tortue et à la Jamaïque. Le terme de ...., lui, désignait au départ des aventuriers devenus chasseurs de boeufs sauvages dans l'île de Saint-Domingue qui regorgeait de gibier. Les Indiens de l'île leur montrèrent comment boucaner la viande, c'est-à-dire la fumer, pour la conserver. .... est donc employé à tort pour désigner les pirates, même s'il est vrai qu'ils les aidèrent à se ravitailler à écouler leur butin.

Les pirates rêvaient d'être des .... et d'acquérir un peu de considération grâce à leurs aventures. Mais ils étaient hors des lois, du ban (d'où le nom ....). La plupart cherchait une commission, une lettre du roi qui leur permettait de travailler pour le pays et de ne pas être pendus : ils seraient comme des .... . 

Mais finalement, qu'on les appelle corsaires, ou ... ou .... , ils étaient de sacrés vieux ... ! "


3) ROBERT LOUIS STEVENSON ET L'ILE AU TRESOR :


Questionnaire sur Robert Louis Stevenson :

A l'aide du document ci-dessous (disponible aussi dans l'ENT), répondez aux questions suivantes. N'oubliez pas de reprendre les mots de la question et de faire des phrases complètes.

1. En quelle année Robert Louis Stevenson est-il né ? A quel siècle a-t-il donc vécu ?

2. Dans quel pays est-il né ?

3. Quel a finalement été l'avantage pour l'enfant d'être si malade et de ne jamais pouvoir sortir ?

4. Quelles sont ses premières études ? Les aime-t-il ?

5. Stevenson tombe amoureux d'une jeune femme : qui est-ce ? Cet amour est-il heureux ?

6. Citez quelques lieux où il a voyagé.

7. Où décide-t-il finalement de vivre ? Où est-ce ?

8. A quel âge meurt-il ?

9. Quels genres d'oeuvres a-t-il écrit ?

10. Que pensez-vous de cet homme ?



Quelques documents supplémentaires pour les curieux, vraiment très bien faits : 



    Et si vous n'avez pas le livre mais qu'il vous intéresse en voici une version audio, disponible sur youtube                                                  https://www.youtube.com/watch?v=RPRaa-HRPuA                                                 

ou une version numérique (nous étudierons des extraits seulement, que je vous donnerai à chaque fois)









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Séance 2 (mercredi 25 mars) : Phrase simple et phrase complexe


Objectif : je distingue les différentes façons de former une phrase


1) Rappels sur la phrase. Définitions à réapprendre par coeur !


- une phrase est un ensemble de mots, qui a un sens, et qui commence par une majuscule et se termine par une ponctuation forte.

- une proposition est un ensemble de mots organisés autour d'un verbe. Elle peut constituer une phrase entière ou une partie de phrase.

On distingue donc les propositions indépendantes, qui se suffisent à elles-mêmes

ex : "Je vais bien, je travaille et je me repose." On pourrait très bien faire trois phrases autonomes : "Je vais bien." "Je travaille." "Je me repose."

et les propositions subordonnées, qui sont dans une relation de dépendance, de hiérarchie, et fonctionnent forcément à deux !

ex : "Je vais bien même si je ne sors pas beaucoup." On ne peut pas séparer ces deux propositions sans qu'il y ait un problème...! "Je vais bien" (OK). "Même si je ne sors pas beaucoup" (PROBLÈME ICI : eh bien même si quoi ? On attend une suite...)


2) La phrase simple et la phrase complexe :


- une phrase simple peut être verbale (= une proposition avec un verbe conjugué) ou non verbale (= il n'y a pas de verbe conjugué. Soit le verbe est à l'infinitif, soit il n'y en a pas du tout).

ex 1 : Je rêve beaucoup. (Phrase verbale avec un verbe conjugué.)

ex 2 : Interdiction de fumer. (Phrase non verbale : pas de verbe conjugué).

- une phrase complexe est constituée de plusieurs propositions (donc de plusieurs verbes conjugués).

ex : Tu me dis que tu travailles et que tu apprends vite. (Il y a trois verbes conjugués, donc trois propositions).


3) Exercices pour s'entraîner :


- Exercices 1, 2, 3, 5, 7 et 8 pages 26-27 du cahier d'activités.


- Exercice d'écriture : (CET EXERCICE AU MINIMUM EST À M'ENVOYER)

Je rédige trois phrases simples pour parler des pirates, et trois phrases complexes pour parler de Stevenson et de son oeuvre, l'Ile au Trésor.





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Séance 3 (jeudi 26 mars) : Un vieux loup de mer


Objectif : Je découvre le portrait de personnages très particuliers (Première partie, chapitre 1).


1) REFLEXIONS SPONTANÉES (écoute) :

Ecoutez-moi lire le premier chapitre, en fermant les yeux si vous le souhaitez, comme en classe, et puis essayez de répondre aux questions suivantes. Il est volontairement assez long, car c'est moi qui le lis. Pour le travailler, rassurez-vous, j'ai coupé des petits passages ! Ayez, en m'écoutant, en tête les questions suivantes :


- Qui raconte l'histoire ? Où se trouve-t-il ?

- Quelle description est faite de l'homme mystérieux qui vient dans l'auberge ? Quels sentiments inspire-t-il ?

- Quelle description est faite de l'autre homme, celui qu'il attend ?

Notez tout cela dans un nuage de mots, comme en classe.


2) ANALYSE DU PREMIER CHAPITRE
(lecture individuelle sur le texte) :

En ayant cette fois-ci le texte sous les yeux (document ci-dessous, déposé dans l'ENT), essayez de faire le même repérage, mais de façon précise. Il faudra à chaque fois relever les mots du texte, entre guillemets, et faire des réponses complètes qui reprennent les termes de la question.


1. Qui raconte l'histoire ? Où se trouve-t-il ? (voir les lignes marquées d'une ligne bleu ciel, numéro 1)

2. Quelle description est faite de l'homme mystérieux qui vient dans l'auberge ? Quels sentiments inspire-t-il ? (voir les lignes marquées d'une ligne violette, numéro 2)

3. Quelle description est faite de l'autre homme, celui qu'il attend ? (voir lignes marquées d'une ligne verte, numéro 3).


3) GRAMMAIRE : ECRIRE UN PORTRAIT

A partir des éléments que vous avez relevés pour le portrait de l'homme de l'auberge, le vieux loup de mer (question 2, lignes en violet), sauriez-vous dire quelles sont les différentes étapes qui organisent un portrait ?


En fin de séquence, vous pourrez inventer votre propre personnage d'aventurier ou de pirate. Il serait donc bien de commencer à comprendre comment écrire soi-même un portrait !

- Exercices 1, 2, 3 pages 120-121 du cahier d'activités.

- Exercices de la "Fiche 1" (ci-dessous)

Bonus : écriture

Jim raconte à sa mère le cauchemar qu'il a fait pendant la nuit sur le marin amputé d'une jambe. Imaginez la description effrayante qu'il fait du personnage...























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Séance 4 (vendredi 27 mars) : La phrase complexe (juxtaposition, coordination).


Objectifs : je reconnais et j'utilise les différentes manières de former une phrase complexe.


1) RECHERCHES


1) Réflexion individuelle

Je me rappelle (sans lire le cours la dernière fois !) ce qu'est une phrase, une proposition ; puis ce qui différencie une phrase simple d'une phrase complexe. Normalement je connais les définitions et au moins un exemple.


2) Observation 1 page 28

Avez-vous une idée de ce que nous allons voir aujourd'hui ? Connaissez-vous les différentes façons de relier deux propositions dans une phrase complexe...? 

Je m'accorde une minute de réflexion. Si j'ai une idée, c'est super ! Dans tous les cas, je cours faire l'observation 1 de la page 28 du cahier d'activités, et lire l'encadré de la leçon...


=> Aujourd'hui nous allons revoir les deux premières façons de faire, les plus simples, dont nous avons déjà parlé en classe : la juxtaposition et la coordination. Plus tard nous verrons la subordination, qui est un petit peu plus compliquée.


II) LEÇON


On peut créer une phrase complexe à partir de deux propositions autonomes, qui ne dépendent pas l'une de l'autre. C'est le cas :

  • Avec la juxtaposition : les propositions sont reliées entre elles par une ponctuation faible : une virgule, un point virgule, ou deux points. Exemple : "Il travaille beaucoup : il va réussir." On pourrait sans problème remplacer cette phrase complexe par deux phrases simples, autonomes ("Il travaille beaucoup. Il va réussir.")
  • Avec la coordination : les propositions sont reliées entre elles par une conjonction de coordination (mais, ou, et, donc, or, ni, car) ou par un adverbe de liaison (alors, puis, toutefois...) Exemple : "Il travaille beaucoup donc il va réussir." Même chose, on pourrait sans problème séparer cette phrase complexe en deux phrases simples ("Il travaille beaucoup. Il va réussir.")


III) EXERCICES


Vrai ou Faux ?

a. Une proposition peut contenir plusieurs verbes conjugués.

b. Une phrase peut contenir plusieurs verbes conjugués.

c. Une phrase peut contenir plusieurs propositions.

d. Une phrase complexe comporte au moins deux verbes conjugués.


Exercices 2, 3, 4, 5 et 6 page 28-29 du cahier d'activités.

Petite pause musicale, pour travailler en écoutant des musiques de pirates...







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           Carte de l'île au trésor trouvée par Jim !












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Séance 5 (mardi 31 mars) : Le suspense et l'appel de l'aventure


Objectif : je comprends comment commence un roman d'aventures et comment se met en place le suspense



1) RAPPEL. Le premier chapitre du roman :

Avançons tout doucement, car je veux être bien sure que vous avez compris ce qui se passe et ce que nous avons vu en étudiant le premier texte, le "loup de mer". Vous pouvez me réécouter le lire, ou aller le voir sur votre feuille.

Essayez de vous souvenir... Qu'avons-nous appris d'important, de curieux, dès ce premier chapitre ? 

- D'abord, quels sont les deux personnages que nous avons rencontrés ? 

- Et puis ensuite, n'y a t-il pas un objet et un homme qui attirent notre curiosité ?


Prenez un instant pour noter vos réponses :

      - personnages :         ...........................................

      - objet et homme mystérieux  :       ..........................................



Correction (à recopier) :

Dès le premier chapitre Stevenson nous invite dans le monde des romans d'aventures :

- Il présente les personnages de façon très contrastée. Il y a les bons, et les méchants...! (Pour les bons : un jeune adolescent plutôt sympathique qui vit avec son père dans une auberge et qui va vivre des aventures incroyables ; pour les méchants : un vieux marin solitaire qui tyrannise tout le monde dès qu'il a trop bu de rhum et qui chante toujours la même chanson, et qui semble cacher des choses...). 

- Et il il nous plonge dans une atmosphère inquiétante faite de suspense. Nous nous posons des questions : 1) Quel est ce coffre dont parle la chanson ? Est-ce celui de la chambre du marin ? 2) Et qui est cet homme à la jambe amputée qui le hante ?


Bilan (leçon à apprendre) :

→ Un récit d'aventure se caractérise par la présence d'éléments mystérieux et par l'annonce d'un avenir incertain pour le narrateur, qui est souvent un jeune enfant. Le lecteur est pris dans le suspense.

Les personnages sont dès le début très contrastés et se divisent en deux groupes : les bons, qui ont un grand sens moral, et les méchants, cruels et sanguinaires.



2) REFLEXIONS : le départ pour l'aventure

Voici la version abrégée (je n'ai gardé que 3 pages au lieu de 100 pages : n'hésitez pas à vous jeter dessus...!) de la suite de la première partie, et la version audio, si vous préférez m'écouter lire.

Et voici le texte 2 que nous allons plus précisément étudier, avec la version audio pour m'écouter lire : 

Nous sommes au début de la deuxième partie du livre, quand notre narrateur, ce jeune adolescent, qui s'appelle en fait Jim Hawkins, décide de préparer ses affaires pour embarquer avec ses amis à bord de l'Hispanolia, la goélette qui les emmène jusqu'au trésor de la carte qu'ils ont trouvé dans le coffre du vieux marin solitaire...



Consigne de travail : essayez d'abord, seulement en m'écoutant, de retrouver ce qui créé du suspense et ce que ressent notre narrateur, Jim ?

Notez vos réflexions, tout ce qui vous vient, comme en classe : 

- sur le suspense :   ............................................

- sur les sentiments qu'éprouve Jim :   .............................................



3) ETUDE SUR LE TEXTE

Faites la même recherche mais avec un surligneur à la main, directement sur le texte :

- Pourquoi y a-t-il du suspense ? .......................

- Que ressent Jim ? Soyez précis dans vos réponses. ..............................


Bilan : Que comprenez-vous sur la situation dans laquelle se trouve toujours le héros d'un roman d'aventures au début de l'histoire ?                                           ....................................



4) ECRITURE (à m'envoyer absolument)

Racontez, en dix lignes, ce que va découvrir Jim sur cette île où il a prévu de débarquer. Que va-t-il trouver ? Qui va-t-il rencontrer ? Laissez parler votre imagination...

Plusieurs adaptations en film ont été faites

En voici une, disponible gratuitement sur youtube





















Voici les deux pages

 sur lesquelles nous travaillons :

Séance 5 suite (jeudi 2 avril) : Le suspense et l'appel de l'aventure


Objectif : je m'assure que je sais comment commence un roman d'aventures et comment se met en place le suspense


Support : Le Royaume de Kensuké, pages 1 et 2


Afin d'être bien sure que vous avez compris ce que nous venons de voir sur la manière dont commence un roman d'aventures, je vous propose de faire des exercices de révision.


EXERCICE 1 : 

Sans regarder le cours, essaie, de tête, de te rappeler de ce que l'on trouve au début du roman d'aventures...


EXERCICE 2 :  VRAI OU FAUX ?

a. Il y a du mystère au début d'un roman d'aventures

b. Il y a un meurtre au début d'un roman d'aventures

c. Le narrateur est souvent un homme adulte

d. Les personnages sont d'emblée sympathiques

e. Il y a toujours des bons et des mauvais personnages

f. On a une idée de ce qui va se passer ensuite

g. Le suspense c'est quand on se pose des questions car on manque d'informations sur la suite


EXERCICE 3 : 

Saurez-vous retrouver dans le début du Royaume de Kensuké tous les "ingrédients" que nous avons vus ? 

1. le mystère, l'énigme du début du roman

2. la perspective d'un avenir incertain

3. un narrateur adolescent (et la présentation de sa famille)

4. l'arrivée de quelque chose qui vient bouleverser le quotidien jusque là tranquille de cet adolescent...

Utilisez pour chaque point une couleur différente et surlignez dans le texte les éléments que vous trouvez. 

Puis rédigez une réponse de 10 lignes environ pour résumer le début de ce roman d'aventures, en citant le texte et en montrant qu'il s'agit bien d'un roman d'aventures.
















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Séance révision (vendredi 3 avril) : La phrase simple et la phrase complexe


Objectif : je vérifie que je sais reconnaître une phrase simple d'une phrase complexe.


1) RAPPEL :

- Essaie de noter au brouillon, directement sur la feuille, la définition d'une phrase simple, puis d'une phrase complexe. Donne un exemple à chaque fois.

- Pour la phrase complexe, essaie maintenant de définir la juxtaposition, la coordination, et le subordination !


C'est fait ? Tu peux maintenant aller regarder dans ton cours les séances de la semaine dernière pour vérifier que tu as tout bon (ou pas, et dans ce cas il va falloir réapprendre ces définitions !).   Te voilà prêt pour un petit exercice à partir d'un extrait de notre roman.


2) EXERCICE :

a. Dans l'extrait suivant, entoure les verbes conjugués et délimite les propositions entre crochets.

b. Indique ensuite à côté de chaque phrase s'il s'agit d'une phrase simple ou d'une phrase complexe.

c. Si c'est une phrase complexe, entoure ce qui relie les propositions et précise à côté de chaque phrase s'il y a juxtaposition, coordination, ou subordination.

" J'ai disparu la veille de l'anniversaire de mes douze ans. Aujourd'hui seulement je peux enfin raconter toute cette histoire extraordinaire, qui est la véritable histoire de ma disparition. Kensuké m'avait fait promettre de ne rien dire jusqu'à ce que dix ans au moins se soient écoulés. C'était presque la dernière chose qu'il m'a dite. J'ai promis et j'ai dû vivre dans le mensonge. J'aurais pu laisser dormir les mensonges assoupis mais plus de dix ans ont passé maintenant. Je suis allé au lycée, à l'université et j'ai eu le temps de réfléchir. Je dois à ma famille et à mes amis, à tous ceux que j'ai trompés si longtemps, la vérité sur ma longue disparition, sur la façon dont j'ai survécu après avoir échappé de justesse à la mort."


3) ECRITURE :

Raconte à ton tour un événement (une lettre, ou une rencontre ?) qui a bouleversé ta journée. Tu utiliseras au moins deux phrases simples et deux phrases complexes avec juxtaposition, deux phrases complexes avec coordination, et deux phrases complexes avec subordination.

Ce travail d'écriture est à m'envoyer absolument : je peux ainsi vérifier ton travail de la semaine, et m'assurer surtout que tu as bien appris et bien compris cette leçon ! :)



Séance 6 (lundi 20 avril) : Un rebondissement dans l'histoire ; le dialogue.


Objectifs : je revois le schéma narratif d'une histoire et j'étudie comment écrire un dialogue.


1) LECTURE :


1. Situation du texte : 

Le jeune Jim Hawkins, après avoir beaucoup rêvé de son voyage vers l'Ile au Trésor, a enfin embarqué avec l'équipage à bord de la goelette l'Hispaniola. Souvenez-vous, il était entouré du Docteur Livesley, du châtelain M.Trelawnay, du capitaine Smolett, et d'un marin amputé d'une jambe qu'ils venaient de recruter, le maître coq (= cuisinier) Long John Silver. 

Pendant la nuit, Jim a faim, et se lève pour se glisser au fond du tonneau de pommes essayer d'une croquer une. Mais soudain, il entend du bruit...


2. Réflexion : Que se passe-t-il ? Que ressent Jim ?

Ecoutez-moi lire le texte et lisez-le ensuite, en cherchant les mots inconnus dans le dictionnaire.



Réponse

On apprend que Long John Silver a amassé beaucoup d'argent au cours de ses voyages, d'abord avec England, ensuite avec le redouté Flint, dont on avait entendu parler au début du roman car il avait un trésor... Il fait l'éloge, il vante la vie des pirates (les "gentilshommes de fortune"), et il s'associe à plusieurs hommes de l'équipage en douce.

Pire... il annonce qu'une fois qu'il aura trouvé le "magot" sur l'île, il se débarassera de Jim et de ses amis ! 

Jim est absolument terrifié et surpris, surtout quand un des hommes veut prendre une pomme.. ("Vous pouvez imaginer ma terreur. Si j'en avais eu la force, j'aurais sauté hors du tonneau et me serais sauvé en courant ; mais le coeur me manquait, et les jambes aussi." p87)

Une chose reste positive pourtant : apparemment il reste "encore des hommes fidèles à bord".



3. Suspense et rebondissement

D'après vous, en quoi cet épisode est-il important dans le roman ? Souvenez-vous du "schéma narratif", de l'ordre des épisodes d'une histoire, que nous avions vue avec les contes des Mille et une nuits ?


Réponse

Cet épisode est important car il relance le suspense de l'histoire, en nous faisons peur et en nous posant des questions sur la survie de nos héros ! Il intervient après deux moments clés, et avant bien d'autres aventures... 

                                            Rappel du schéma narratif (à apprendre par coeur) :

- situation initiale : tout va bien pour les personnages (Jim vit tranquillement avec sa mère à l'auberge de l'Amiral Benbow).

- élément perturbateur : un événement vient bouleverser le calme et créer un problème qu'il faudra résoudre (un étrange homme arrive dans l'auberge : il est inquiétant, et chante une chanson de pirates parlant de trésors... Il est tué, et Jim trouve une carte et de l'argent !)

- péripéties : ce sont les aventures, pleines de suspense, qui relancent l'action (ici Jim apprend qu'il est menacé de mort et qu'il y a un groupe d'ennemis à bord du bateau...)

- l'élément de résolution viendra trouver une solution au problème de départ (la carte au trésor !) et la situation finale rétablira un équilibre (mais lequel ? Vont-ils trouver le trésor ? Survivre ? Pouvoir rentrer ?).



2) LANGUE : le dialogue


Avez-vous observé comment l'auteur faisait parler Long John Silver et ses compagnons ?


Voir cahier d'activités page 106  :   faire les exercices 1, 2, 3, 4.

Ecriture : Ecrivez en dix lignes, ce que Jim va dire au capitaine Smolett pour lui raconter ce qu'il a entendu, et ce que le capitaine lui répond... (à m'envoyer pour que je puisse vous lire et vous conseiller !).




Séance 7 (jeudi 23 avril) : Les types de phrases


Objectif : je revois les différents types de phrases pour écrire.


Support : cahier d'activités pages 24-25



1) Réflexions : Quels sont les types de phrases en français ? De quoi te souviens-tu ?

On peut exprimer différentes émotions grâce aux phrases...


Tu peux t'aider des exemples suivants pour essayer de retrouver à quel type de phrases ils correspondent :

a. Comme je veux trouver ce trésor ! b. Te souviens-tu de la carte ?

c. J'étais dans l'auberge à ce moment-là. d. Viens regarder la mer !


2) Leçon (à apprendre par coeur !) :

                                      En français, il existe quatre types de phrases :

- la phrase déclarative : elle permet de donner une information (neutre), et se termine par un point ou des points de suspension. Ex : J'étais dans l'auberge à ce moment-là.

- la phrase interrogative : elle permet de poser une question, et se termine par un point d'interrogation.     Ex : Te souviens-tu de la carte ?

- la phrase exclamative : elle insiste sur les sentiments ou les émotions, et se termine par un point d'exclamation. Ex : Comme je veux trouver ce trésor !

- la phrase injonctive (ou impérative) : elle permet de donner un ordre ou un conseil, et se termine par un point, des points de suspension, ou un point d'exclamation. On trouve souvent un verbe à l'impératif.         Ex : Te souviens-tu de la carte ?


3) Exercices d'application : observation, exos 1, 2, 3, 4, 6, 7 pages 25-25













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Séance 8 (mardi 28 avril) : La rencontre avec l'homme de l'île.


Objectifs : je découvre un autre rebondissement dans l'histoire et j'utilise mes connaissances sur le dialogue et les types de phrases pour écrire.


Support : texte 4 "Rencontre avec l'homme de l'île".


1) Réflexions : 

- Jim, en avançant dans l'île, seul, va tomber sur un homme... Comment imaginez-vous cette rencontre ? (les sentiments de Jim, la description de l'homme...) C'est le moment de faire appel à ce que vous avez acquis depuis le début de la séquence. Nous avons déjà travaillé sur le portrait !

- Ecoutez-moi lire le texte, maintenant, et puis lisez-le pour essayer d'avoir une réponse en vous appuyant cette fois sur le roman.


2) Etude sur le texte :

1. Une atmosphère de crainte.

 Relevez tous les mots qui renvoient aux sentiments qu'éprouve Jim et classez-les dans un tableau :  NOMS / ADJECTIFS / VERBES

2. Une rencontre étrange.

 Relevez tous les mots qui désignent l'homme de l'île.  Jim savait-il que c'était un homme ?

Bilan : Comment se déroule la rencontre, dans un roman d'aventures, entre le héros de l'histoire (ici Jim) et un être inconnu (ici Ben Gunn) ?


3) Ecriture, au choix. M'envoyer impérativement un sujet (au choix consigne 1 ou 2) par mail !!

Consigne 1 : Inventez la suite du dialogue entre Jim et Ben Gunn.

Consigne 2 : Décrivez précisément Benn Gunn (aspect physique, caractère, actions...).



Jeudi 30 avril :

Pas de travail, je vous laisse souffler pour le pont du 1er mai, et rattraper les cours si besoin :)

Séance 9 (lundi 4 mai) : Rappel sur les temps du récit.


Objectifs : je fais le point sur mes connaissances (imparfait, passé simple).


Supports : cahier d'activités pages 38-40 pour réviser la formation imparfait/passé simple

+ feuille d'exercices donnée ici


1) Réflexions :

"Du flanc de la colline, qui était à cet endroit abrupte et rocheuse, une petite avalanche de pierre dégringola avec fracas en bondissant parmi les arbres. Ayant tourné les yeux instinctivement dans cette direction, je vis une forme indistincte sauter rapidement derrière le tronc d'un pin. Je fus incapable de discerner si c'était un singe ou un homme. Elle paraissait sombre et velue : je n'en savais pas davantage. Mais la terreur que m'inspira cette nouvelle apparition me cloua sur place."

a) Voici le début du texte que nous avons travaillé lors de la dernière séance. Relevez tous les verbes conjugués, et donnez leur temps.

b) Pourquoi, selon vous, sont-ils conjugués à ces deux temps ?

c) Essayez de compléter le tableau suivant :

verbes qui décrivent un lieu ou un être    /    verbes qui indiquent une action d'arrière-plan   /   verbes qui indiquent une action de premier plan


2) Leçon : les temps du passé

Souvenez-vous, nous avions vu en travaillant sur les contes merveilleux qu'on utilisait essentiellement deux temps pour parler du passé : l'imparfait et le passé simple.

Dans un récit au passé, le passé simple et l'imparfait s'utilisent en alternance car leurs emplois sont complémentaires.


3) Exercices :


3) Exercices d'entraînement sur la conjugaison des deux temps :

Souvenez-vous de ce que nous avons noté en cours (et de la rose des vents que nous avons collée sur une feuille pour le passé simple !)



Voici le cours à télécharger :



CORRECTION :

Séance 10 (lundi 11 mai) : Le trésor est là !


Objectif : je revois comment fonctionne le suspense.


Support : L'Ile au trésor, chapitre 23, texte donné ci-dessous.


1) REFLEXIONS :

En lisant le texte, ou en l'écoutant, dites comment vous imaginez la scène, comme si vous étiez des réalisateurs de cinéma ! Bruits, lumières, ambiance...


2) ETUDE DU TEXTE :

1. Répondez à la même question, mais en prenant appui sur le texte. Comment faudrait-il mettre en scène cet épisode, si vous étiez réalisateur au cinéma ?

2. Quels sont les sentiments de Jim en approchant du fortin, du petit fort en bois ?

3. Jim a-t-il des doutes sur la suite de l'histoire ?

4. Et nous, comment savons-nous qu'il va se passer se quelque chose ?

5. A quel moment apparait la lumière ? Pourquoi est-ce précisément à ce moment-là ?




CORRECTION :

BILAN DE LA SEQUENCE (vendredi 15 mai)


1) BILAN :

Ce bilan est à compléter et à m'envoyer. Je tiendrai compte du travail fourni dans vos bulletins du 3e trimestre.


LECTURE :

- Je sais expliquer comment commence un roman d'aventures : ............

- Je sais qui sont les personnages d'un roman d'aventures : .................

- Je sais expliquer le suspense : ................................


LANGUE : 

- Je connais la différence entre une phrase simple et une phrase complexe : .................

- Je connais les deux temps du récit et pourquoi on les utilise : ......................

- Je sais quels sont les quatre types de phrases : .................

- Je sais écrire un dialogue : ......................

- Je sais écrire un portrait : ...........................



2) ECRITURE D'UN PORTRAIT :

Et si vous deviez à votre tour faire le portrait d'un pirate, ou d'une pirate, inquiétant et fascinant ?

Essayer, en vingt lignes, de raconter votre rencontre avec ce/cette pirate, les sentiments qu'il/elle vous inspire, et de faire son portrait.

Bonus : vous pouvez aussi écrire un dialogue entre vous et ce/cette pirate !


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TRAVAIL À FAIRE :



Pour jeudi 23 avril :


- Je vérifie que j'ai recopié la séance 5 (titre, objectif, sous-titres en bleu foncé, leçon en rouge) et fait les exercices (écouter et comprendre le texte + exercices sur le dialogue et ENVOYER UN EXERCICE D'ECRITURE).

- J'apprends cette leçon PAR COEUR.


Bon courage, et n'hésitez pas à m'écrire en cas de besoin !

 

Cours de français - Mme Barnichon
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